In Pfinztal-Berghausen wurde eine Gemeinschaftsunterkunft (GU, vorläufige Unterbringung) für ca. 110 Menschen im Auftrag des Landkreises Karslruhe errichtet. Sie wurde am 15. Oktober 2015 eröffnet und im Juni 2018 vorübergehend geschlossen. Die GU steht unter der Verwaltung des Landratsamtes.

Ansprechpartner in der GU

AufgabeNameTelefonnummerE-Mailadresse
HeimleitungGeiselhart, Edgar
Fejzaj, Nezir
Fröhlich, Sven
0151 / 52 57 01 01
0175 / 26 58 851
0151 / 70 37 19 93
Edgar.Geiselhart@Landratsamt-Karlsruhe.de
Nezir.Fejzaj@landratsamt-Karlsruhe.de
Sven.Froehlich@Landratsamt-Karlsruhe.de
Soziale BeratungRitschel, Dolores0151 / 270 175 80 Dolores.Ritschel@Landratsamt-Karlsruhe.de
HausverwaltungHolzinger, Manfred
Engler, Thomas
0721-936-744 50
0151 / 46 71 00 70
Manfred.Holzinger@landratsamt-karlsruhe.de
Thomas.Engler@landratsamt-karlsruhe.de
Teamleitung UnterkunftSenft, Helmut0721-936-740 60Helmut.Senft@Landratsamt-Karlsruhe.de
Teamleitung Soziale BeratungWeinert, Stefanie0721-936-727 50Stefanie.Weinert@Landratsamt-Karlsruhe.de

In eine GU kommen Geflüchtete, die zuvor in einer Landeserstaufnahme (LEA) registriert wurden und entweder bereits einen Antrag auf Asyl beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) gestellt hatten oder noch auf einen Termin zur Antragstellung warten.  Nach positiver Anerkennung kommt der Geflüchtete in die Anschlussunterbringung.

Translate »